Лечение Циклофосфаном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит Полная глухота
Здравствуйте, бабушке 86 лет, у неё ревматоидный артрит, очень сильный кашель, врачи выявили системное поражение лёгких по типу ревматоидных узелков. Назначили лечение Циклофосфаном, лечение в стационаре. Мы прочитали, что это очень серьезный и тяжёлый препарат, боимся перенесёт ли бабушка, стоит ли начинать эту терапию в её возрасте. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-18 22:39
В не в Африке живёте, случайно?! Это препарат для лечения ревматодного артрита не используется уже лет 30-40.

Мокрота есть?
Ольга Неверович 2022-07-18 22:46
Мы живём в Архангельске, и этот препарат назнал врач. То есть есть какие-то более современные препараты? Значит, лучше не начинать лечение этим препаратом? Что вы посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-18 23:06
Мокрота при кашле выделяется?
Ольга 2022-07-22 16:21
Нет мокроты нет, сухой кашель, закаливается прямо! Скажите, пожалуйста, какие современные методы лечения есть. Чем можно облегчить состояние в таком возрасте? Стоит ли начинать лечение Циклофосфаном? Боимся, что в таком возрасте и в таком возрасте она это тяжело перенесёт, у неё здоровье слабое. Подскажите нам, пожалуйста! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 16:25
Ну я пытаюсь помочь, Вы отвечаете по 2-3 дня.

С такой рентген картинкой надо исключать туберкулёз в первую очередь. Это сделали?

Как давно сдавали общий анализ крови, СРБ, СОЭ?

Ингаляторы, которые написали в заключении, Вы начали применять?

Какие препараты она сейчас принимает: полный перечень с дозами и кратностью приёма?
Ольга 2022-07-22 16:26
Да, обследование сделали, и диаскин тест в том числе, туберкулёза нет!
Ольга 2022-07-22 16:49
Принимает лефлуномид 1 раз в день 20 мг, метипредт4 мг 1 таблетка утром и одна вечером, омепразол утром, преступники 5 мг. Была обнаружена жидкость в лёгких и сейчас принимали диувер и верошперон, уже закончили их.
Ольга 2022-07-22 16:56
Купили небулайзер, но он приносит временное облегчение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 21:47
Как давно сдавали общий анализ крови, СРБ, СОЭ?

Небулайзер ей не поможет, нужны ингаляторы, о которых шла речь в  выписке
Ольга Неверович 2022-07-23 18:41
В марте, кашель уже два года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:37
Пересдайте анализы, надо понимать, насколько активный процесс и какую дозу препарата назначать.
Ольга Неверович 2022-07-26 18:43
10 августа бабушка ложится в стационар в ревматологию областной больницы, уже направление выдали, там сначала обследование полное проведут и потом начнут с малой дозы Циклофосфана