Лечение после стационара, хронический гепатит, гипертония 3 степени, гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гиперт. Болезнь 3 степ., нарушение мозгового кровообращения в 2004 году, гипертрофия левого желудочка
Здравствуйте. Женщина 69 лет, поступила в стационар по поводу низкого давления(70/40), диагноз - гиперт. Бол. 3 ст., риск 4 ХСН, хронический гепатит по рез. Анализов(Алт175, АСТ 465), по Узи-печень, пр. Доля 133*133, левая 78*70, заключение: дифф. Измен. Печени больше левой доли с призн. Уплотнения. , дифф. Изм ПЖЖ с уплотн. Структуры. При выписке Алт 92, АСТ 106. Назначены в теч. 10 дней: аторвастатин 40 мг, адеметионин 400 мг, УДХК 250 мг. Тошноты нет, болей нет, желтушности нет, небольшое голокруж., слабость, давл. На контроле(в пределах 130-140/90). - принимает лозартан. Также назначены конс. Терапевта, гастроэнт, кардиолога, Подскажите, есть ли необходимость принимать адеметионин и УДХК, и можно ли заменить адемет. На Гептрал или Гептор? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-30 21:14
Здравствуйте, Елена.
"есть ли необходимость принимать адеметионин и УДХК"- у обоих препаратов гепатопротективный эффект, но достигается разными путями, другими словами терапия двумя препаратами будет эффективнее, чем одним из них, тем более, у Вас повышены печеночные трансаминазы.
"можно ли заменить адемет. На Гептрал или Гептор? "- Гептрал, Гептор - все это Адеметионин, только разное торговое название.
Они взаимозаменяемы.

С уважением.
Елена 2021-05-30 23:42
Спасибо за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-31 06:59
Пожалуйста, здоровья Вам.