Помогите установить диагноз и назначить лечение
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на днях сдал биохимический анализ крови, так как завышены показатели АЛТ - 73,8 и АСТ - 40,6 порекомендовали обратиться к гастроэнтерологу, но прежде чем обратиться к специалисту я сделал УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы/ Подскажите в каком состоянии органы и что необходимо подлечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

7 ответов
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:23
Здравствуйте.
Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже? Какие хронические заболевания имеются?
Игорь 2022-01-31 19:02
На данный момент никакие препараты я вообще не принимаю. Хронических заболеваний у меня нет
гастроэнтеролог 2022-01-31 21:25
Имеются ли у Вас жалобы на самочувствие, в связи с чем решили сделать анализ? Опишите жалобы подробно. Сдавали ли Вы кровь на вирусные гепатиты?
Игорь Беланов 2022-02-01 09:24
Жалоб вообще ни каких не было просто для диспансеризации сдал анализ крови. На вирусные гепатиты тесты не сдавал
гастроэнтеролог 2022-02-01 11:03
Анализ крови на вирусные гепатиты надо сделать.
Далее.
Вам следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Из препаратов пока хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, плюс настой корня лопуха принимать 2 месяца. Далее контроль показателей крови через месяц и контроль УЗИ органов брюшной полости через полгода.
Игорь Беланов 2022-02-02 15:42
Подскажите еще врач который делал УЗИ сказал что есть проблема с поджелудочной, порекомендовал сдать анализ на скрытый сахар, что я сразу и сделал результат HbA1c 5,6. Надо мне обратить на нее внимание?
гастроэнтеролог 2022-02-02 20:48
Это анализ на гликированный гемоглобин. Данный анализ позволяет определить среднее содержание глюкозы в крови за последние 2-3 месяца. По результатам данного обследования у Вас преддиабет, нарушение толерантности к глюкозе. Вам я настоятельно рекомендую сделать след. Анализы: анализ крови на инсулин, с-пептид, анализ мочи на сахар, УЗИ почек и мочевого пузыря, а затем проконсультироваться у эндокринолога. Обязательно пересмотрите свой рацион. Диета 5. Хофитол оставляем, и плюс фито сбор (корень лопуха, календула лекарственная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, лабазник вязолистный (таволга) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по 0.5 ст. 3 раза в день 2 месяца. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.