О чем могут говорить данные результаты анализов
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы?
Возраст 59 лет, хронические заболевания гипертония, так же вес 130кг рост 178.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Добрый вечер, липидограмма- высокие триглицериды за счёт употребления в пищу жирных продуктов, коэффициент атерогенности держится за счёт высоких ЛПВП.
Повышение печеночных ферментов в 2 и более раз говорит о токсическом поражении (алкогольном, лекарственном) печени или вирусной нагрузки(вир. Гепатит В, С).
Могут повышаться при жировой инфильтрации печени со стеатогепатитом.
Надо дообследоваться.
Какие жалобы?
Надо дообследоваться.
Какие жалобы?
Ксения 2021-05-26 16:38
Жалоб не каких нет. Какое дообследование необходимо пройти дополнительно?
УЗИ брюшной полости натощак, анализ крови на вирусные гепатиты В и С. клинический анализ крови, С- реакт. Белок.
Далее при необходимости ФГДС, эластометрию печени, консульт. Инфекциониста.
Диета 5 по Певзнеру, снижать массу тела.
Начать прием гепатопротекторы:
- Гептрал лучше начать с внутривенных введений не менее 5, потом перейти на прием по 1к/3р/день не менее 1мес.
-препараты удхк-урсосан или урсофальк по ка 1кап/3р/день перед едой не менее 2-х мес. С послед. Контролем ан. Крови-АЛТ, АСТ.
Если на узи признаки ЖКБ, то препараты удхк по другой схеме.
Начать прием гепатопротекторы: