Лечение по результату анализа мазка из зева, нужны ли антибиотики

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гб 2степени, повышенный холестерин крови/7/
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит с юности в результате частых ангин. В последнее время участились рецидивы обострения. В августе была лакунарная ангина и сейчас снова обострение. Сдала на анализ мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, заключение: умеренный рост streptococcus viridans 10в4степени. Развернутого заключения нет, врач на консультации дала весьма расплывчатые, неоднозначные рекомендации и выписала лечение Клацид500мг по таблетке 2 раза в день!Очень тяжело переношу это лечение: постоянная горечь во рту, бессонница, повысилось давление. Скажите пожалуйста, есть ли действительно необходимость такого лечения и в какой дозе? В августе пролечилась препаратом Амоксиклав1000. Доктор, прошу вас дать мне ваши рекомендации по моей проблеме, т. к. это очень мешает жить. Заранее благодарна, успехов вам в вашем непростом, но очень нужном нам деле!
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенная микрофлора- нормофлора, которая не требует лечения вообще. Назначенная дозировка Клацида очень большая.