Лечение по результатам УЗИ, потягивает сосок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Иногда болит правый сосок, как бы потягивает. Периодически делаю УЗИ. Последнее УЗИ прилагаю (если нужны более ранние, могу прислать). Как ни странно, помогает капустный лист, боль снимает(если можно назвать болью). Подскажите, нужно ли лечить данное заключение по УЗИ. Или просто наблюдаться.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-20 05:17
Здравствуйте! У вас по УЗИ признаки фиброзно-кистозной мастопатии, отсюда у вас и боли. Одной из причин мастопатии является гормональный сбой, поэтому стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Капустный лист в данном случае хорошо помогает, но лучше купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". При болях можете использовать гель "Прожестожель". Все используйте строго по инструкции в течении 3 -х месяцев, после чего повторите контроль УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2017-06-20 07:00
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а все эти препараты гормональные?
Ольга 2017-06-20 07:40
Спасибо большое! Скажите, а если не лечиться, и все оставить как есть, стоит ли опасаться осложнения? (как-то в аптеке пугали этим гелем, что он гормональный. И с ним надо быть осторожной)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-20 07:53
Со временем он будет просто прогрессировать все больше и больше и вскоре у вас начнут появляться не только боли, но и доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома). Можно предупредить это сейчас, пока не поздно. Можете сами прочитать в интернете гормональный он или нет.
Платная консультация
Ольга 2017-06-21 17:54
Алексей, Александрович, спасибо большое! Скажите, а можно ли таким же лечением воспользоваться (скрин прилагаю) - женщине 58 лет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-22 05:51
Можно, но проблема в том, что у нее уже имеется липома в молочной железе и тут понадобиться еще и операция, что удалить ее в будущем, если она начнет расти, так как медикаментозно она не уйдет.
Платная консультация
Ольга 2017-06-22 07:36
Спасибо большое!
Ольга 2017-06-22 18:47
Добрый вечер, Алексей Александрович! Скажите пожалуйста, а есть ли более безобидные препараты, может травы какие. В аптеке сказали, что идет весомая прибавка в весе от этого препарата. Дело в том, что мой организм тоже так может реагировать на такие препараты. Был такой опыт неоднократный, к сожалению.
Ольга 2017-06-22 18:52
Алексей Александрович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть. В аптеке сказали от этого препарата идет весомая прибавка в весе. Может быть, есть какие-то более безобидные препараты, травы. Дело в том, что у меня уже есть подобные опыты приема подобных препаратов, и сказывается это худшим образом.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-23 07:11
Извините, но я не гомеопат, поэтому относительно трав не подскажу. От препаратов, которые я вам порекомендовал еще ни кто не поправился, потому что они не гормональные.
Платная консультация
Ольга 2017-06-23 07:26
Спасибо!
Ольга 2017-06-23 07:38
Алексей Александрович, а если не пить, а проверяться на УЗИ периодически, и если что-то начнет появляться начать пить эти препараты, так можно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-23 13:01
Да, так можно, но если образования вырастут, то тут уже лечение консервативно не поможет и нужно будь проводить оперативное лечение.
Платная консультация
Ольга 2017-06-23 13:47
Спасибо!
Ольга 2018-02-19 11:34
Добрый день, Алексей Александрович! Подскажите, пожалуйста, есть ли изменения в очередном УЗИ. Предыдущее, ранее Вам скидывала.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-11 10:22
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?