Лечение миомы матки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 38 лет, три года назад обнаружена субсерозная узловая миома матки (три узла: по задней стенке 22 мм, по передней 11 и 9 мм), так же была выявлена гиперплазия эндометрия - полип. Полип удален, более года эндометрий в норме. Но вот миома на месте, каждые 4 месяца делаю УЗИ, узлы не большие и врач говорит нужно только наблюдать за ними. Но у меня ноет живот и болит поясница, до менопаузы еще далеко, когда они может начнут рассасываться. Прошу Вас посоветовать способ лечения. Делается ли в таких случаях операция по удалению или эмболизация.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-13 14:53
Здравствуйте. При таких размерах операции не проводятся. Только наблюдение. И я очень сомневаюсь, что миомы такого размера дают Вам болевой синдром