Патология эндометрия (Полип)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. У меня обнаружили два полипа в матке, размерами 9.6х5мм и 7х6мм. Дали направление на удаление. Я не рожала, есть эрозия шейки матки и хронический цервицит.
Можно ли обойтись без операции, а вылечить медикаментозно?
И в какой день цикла делать операцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 11:58
Здравствуйте. Вы можете потянуть 1-2 цикла - возможно, полипы выйдут. Но обычно все равно речь идет об операции - тем более, при таких размерах, как у Вас.
Щадящий метод удаления - это гистероскопия. Вопрос одного дня и нескольких часов в клинике. Как раз подходит нерожавшим.
Если полипы останутся, то о беременности речи быть не может. Они в матке работают обычно, как спираль (не дают имплантироваться плодному яйцу)