Лечение клептомании у взрослого человека

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте. Меня зовут Анна Владимировна, моя дочь Екатерина ворует. Всё началось с дества, когда она была ещё маленьким 5-летним ребёнком, она взяла у соседей в гостях золотую цепочку. На протяжении школьных лет, тоже что-нибудь из чужих вещей оказывалось в карманах. Ездила к родственникам в гости, там пропали первый раз деньги - 500 р. и рылась в чужих вещах. Прошёл промежуток подросткового периода и снова началось вороство. Пыталась в магазине украсть конфеты, из-дома преиодически пропадают деньги. Потом поступила в колледж, живёт в платной комнате, деньги всегда есть, но при этом стала подваровывать у соседок. Сначала 100 р.,а сейчас уже дошло до 1500 р. Устроилась на работу воспитателем, она учиться по этой специальности - украла и там 1500 р. При этом всё она в школе училась без троек, семья имеет средний достаток, деньги всегда в доме есть, всем обеспечены. Что делать? Дело доходит до тюрьмы, спасибо соседкам, которые не подымают скандал и мирным путем всё уригулировали. Она вороство не отрицает, она признает свою вино, но считает это взятием в долг, что через некоторое время она потом отдаст. Но при этом она без чужого ведома может шариться в чужих вещах.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-22 16:55
Здравствуйте, Наталья.
Клептомания - не болезнь, а синдром. И нужно искать истинную причину такого поведения. Нежели вы ни разу за столько лет не обращались к психиатру или психотерапевту? Проблема-то серьезная, так и "по мордАм можно получить".
Ведите дочку на консультацию к психиатру-психотерапевту и пусть проходит обследование. От того, какой поставлен диагноз - зависит и само лечение. Будут в приоритете лекарства или психологическая работа.