Лечение клебсиеллы пневмонии в ЖКТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, несколько лет лечу клебсиеллу пневмонию. В последнем анализе кала на дисбактериоз она снова выявлена с чувствительностью к гентамицину, и Candida glabrata c чувствительностью к амфотерицину В, нистатину, кетоконазолу. Подскажите, пожалуйста правильную дозировку гентамицина в инъекциях и одного из этих препаратов, наиболле эффективных, время лечения. Сопутствующие заболевания - гастрит, жировой гепатоз печени, удален желчный, анемия. Заранее благодарю, с уважением, Марина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 12:04
Здравствуйте, Марина! Гентамицин можно использовать в дозе 2 мл (1 ампула - 80 мг) 2 раза в день в мышцу на 7 дней. Через 2-3 дня можно начинать приём кетоконазола по 200мг (1 табл) 1 раз в день после еды на 5 - 7 дней. На всё время лечения из пробиотиков можно принимать пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Марина 2020-12-03 14:44
Большое спасибо за консультацию! Здоровья Вам и Вашей семье!
Марина 2020-12-22 18:18
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Меня беспокоят боли в Жкт и мочевом пузыре. В анализе на посев мочи обнаружены Клебсиелла пневмония с чувствительностью к амикацину и Энтерококкус фекалис с чувствительностью к Ванкомицину 5мкг, Линезолиду 10 мкг, Нитрофурантоину 100 мкг, Тигециклину 15 мкг. Можно ли дома вылечить Энтерококкус данными препаратами? Подскажите, пожалуйста правильную дозировку. С уважением, Марина.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:47
Справочная информация для посетителей сайта: в компетенцию гастроэнтеролога не входит лечение по посеву мочи. Необходима консультация уролога.

С уважением.