Корректировка гармонального препарата

Спрашивает: Валентина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь lll ст. С преимущественным поражежием сердца без (застойной) сердечной недостаточности. ХСН ll ФК. Пароксизмальная неустойчевая НЖТ. Соп.: СВБ. Церебральный атеросклероз без гемодинамически значимых стенозов. Дегенеративно-дистрафическая поражение позвоночника с вторичным болевым синдромом и вертебро-базилярной недостаточностью.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 72 года, вес - 78 кг.
В 2017 году была проведена струмэктомия ЩЗ (доброкачественная фолликулярная опухоль). На 23.03.2020 г. ТТГ - 0,1000 мМЕд/л, на фоне приема 75 мкг Эутирокса. Эндокринолог назначил 50 мкг, принимала с 07.04.2020 г. по 15.05.2020 г. Последниа анализы от 12.05.2020 г. показали: ТТГ - 6,2800 мМЕд/л; Т3 - 3,73 пмоль/л; Т4 - 11,55 пмоль/л. Эутирокс был назначен в дозировке 62,5 мкг. Принимаю с 16.05.2020 г. по н. в. Я стала сомневаться в правильности дозировки, т. к. тремор рук, сухость кожи и расслоение ногтей все еще есть, а главное - ухудшилось общее самочувствие, появилась одышка.
Правильную ли дозировку Эутирокса я принимаю? Очень важно ваше мнение! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:30
Здравствуйте, Валентина Владимировна.
Да, учитывая динамику уровня ТТГ, Вам назначили вполне приемлемую дозировку Эутирокса. По результатам контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный дозировка Эутирокса в будущем ещё будет корректироваться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Владимировна 2020-06-05 14:24
Большое спасибо! Здоровья и счастья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 17:11
Рада была помочь, здоровья Вам!