Лечение кисты яичника
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Последняя менструация была с 25.07 по 31.07, через неделю после окончания, началось кровотечение (не сильное, но и не мазня) длится 7 дней. Сегодня на УЗИ обнаружили кисту правого яичника, размер 44мм. Лечение назначено: глюконат кальция- в/м 5куб. 10дн., мильгамма - 5 дней в/м через день, мовалис - 3 дня в/м через день, юнидокс - 1т*2 раза 10дн., дицинон - 1т*3 раза 3-5 дней, регулон - со 2-3 дня следующей менструации. Только сейчас прочитала о препарате мовалис, у меня имеются проблемы с ЖКТ, подскажите, на какой аналог (с менее широким количеством противопоказаний) можно заменить мовалис? И большая просьба оценить назначенное лечение в целом, просто ни мильгамма ни юнидокс, ни тот же мовалес, судя по аннотациям никак не связаны с лечением кисты яичников. Заранее спасибо за ответ!
7 ответов
Здравствуйте. Лечение возможно. Как я понимаю, врач связывает его с воспалением яичника? По Мовалису лучше написать гастроэнтерологу, но если нельзя - проблемы с желудком - то стоит лучше свечи - например, Диклоберл
Платная консультация
Юлия 2017-08-14 17:43
Спасибо за ответ!
Вероятнее всего, что да, такое лечение назначено в связи с воспалением. Как я поняла, кровотечение это как раз признак воспаления или может быть другая причина? Например гормональный сбой, и поэтому мне прописали пить регулон? Просто киста у меня достаточно давно, но никогда раньше таких продолжительных кровотечений не было, и само кровотечение не сопровождалось никакими болями, вот это меня смущает.
Юлия А подскажите еще пожалуйста, возможно ли заменить инъекции на таблетки (кальций и мильгамму)? Если нет возможности делать уколы. Эффективность препаратов не сильно снизится? Спасибо!
Можно. Снизится биодоступность - проще говоря, уколы быстрее действуют и в большем количестве. А в таблетках частично может выводиться действующее вещество в неизменном состоянии