Лечение кисты оральными контрацептивами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Спасите меня доктор! Хоть словом полечите! Я нахожусь в бесконечном клубке проблем! 25 сентября 2015 года, у меня разорвалась киста, возникло кровотечение и как следствие – операция. Все прошло успешно. После чего врач назначил мне оральные контрацептивы (далее-ОК). Посоветовала пропить 4-6 месяцев. В октябре 2015г. я начала принимать Ярину. На втором месяце почувствовала, что мое общее состояние ухудшается. Врач посоветовала подобрать другой препарат. Перешла на Джес +. И в апреле 2016 г., НА ФОНЕ ПРИЕМА ОК, у меня обнаруживают фолликулярную кисту! Сказать, что я пережила шок - ничего не сказать! Мой врач сразу мне советует подобрать другой препарат - Белара. На фоне этого препарата все головные боли, раздражительность, стенокардия, тошнота, депрессия и много других побочек, которые имели место быть и при приеме Джес+, усилились на Беларе в тысячу раз. У меня были такие мигрени, что жить невозможно. Я перехожу на Джес+ снова (Говорить о постоянной депрессии и жутком страхе повторной операции совсем не хочу. Я живу в кошмаре. Бесконечные походы к разным гинекологам не дают результата и однозначного мнения. Узи два раза в неделю делаю обязательно. Личная жизнь? Ее нет. Я боюсь подпускать мужа, а вдруг рванет и ОПЕРАЦИЯ! Походы к неврологам, психотерапевтам приводят к общему мнению - пить ОК нельзя мне. У меня отягощенная наследственность (у мамы в 27 лет был микроинсульт). Но мой гинеколог настаивает - бросать пить ОК нельзя! Сразу появиться киста! Как мне быть? Я на свой страх и риск бросила пить ОК. И на сегодняшний день (19.10.2016г) испытываю ужасные ощущения от отмены ОК. Это зуд кожи головы, лица, покраснения кожи, головокружения, свербит в горле, и немыслимые боли внизу живота - после осмотра врачом, сделали вывод: болезненная овуляция в связи с отменой ОК!
Прошу, дайте мне совет! Что мне делать? Медленно убивать здоровье, принимая ОК, или без ОК бояться операции? Есть ли риск появления кисты! Неужели мой врач прав в своем утверждении, что прием ОК мне ставит пожизненно до менопаузы?! Умоляю помогите!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 11:19
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сейчас и отпишитесь по результатам
Платная консультация
Наталья 2016-10-19 11:43
Узи делала в понедельник. 17.10.2016г. Результат: кист нет яичники соответствуют стадии цикла, жидкость 3 кубич. См
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 13:40
Прикрепите полностью описание