Боюсь пить противозачаточные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,
мой вопрос, возможно, покажется вам странным, но очень прошу не переадресовывать его на психиатра:), хотелось бы услышать именно мнение гинеколога.
В 2014 году мне поставили диагноз «эндометриоз», удалили кисту 3,5х1,2 см на левом яичнике. В 2015 году я родила, и после родов профилактика рецидивов эндометриоза не проводилась. Каждые полгода я делала УЗИ, которое показывало, что матка и яичники в норме. В июне 2018 года на очередном УЗИ у меня снова была обнаружена киста (на правом яичнике, размером 1,2 см). Впоследствии врач подтвердил, что она эндометриоидная. Так как киста маленькая и операция при ней не показана, мне прописали ОК Жанин по схеме 63х7. Когда я уточнила у врача, сколько мне пить контрацептивы, он ответил, что пожизненно (точнее, до климакса), т. к. единственныц способ остановить эндометриоз и рост кисты - «отключить» месячные» (ОК или беременность). Беременеть я больше не собираюсь. Я понимаю, что врач прав, и что операция здесь пока не нужна, но я очень сильно боюсь пить контрацептивы. Есть информация, что они увеличивают риск появления опухолей мозга, груди и других органов. Сейчас я пью Жанин уже почти 6 месяцев, кожа стала чище, нет мажущих выделений или какого-либо дискомфорта, киста не растет, т. е. препарат мне подошел. Но вот эти мысли о побочных эффектах меня безумно пугают, особенно если учесть, что мне надо пить ОК еще лет 25 точно. Плюс у меня есть мастопатия.
Прошу вас проконсультировать по двум вопросам:
1) В моем случае ОК лучше, чем операция?
2) Есть ли какие-то новые исследования, доказывающие/опровергающие зависимость разных новообразований от ОК и не вредно ли их пить много лет подряд по схеме 63х7?
Спасибо огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-20 10:02
Здравствуйте.1. Да. Кроме прочего, даже если удалить кисту, это не гарантия того, что она не вернется. В любом случае будет необходим прием гормональных.2. Сеть открыта, поищите. Вся информация есть. Рекомендую на английском языке. К примеру, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3108408/
Принимать длительно по схеме 21/7 будет грамотно.
И напишите психологу. Вам необходима помощь данного специалиста.