Приём оков и прививка от ковид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, принимаю оральные контрацептивы 5 лет, на данный момент пью логест, перерывов длительных не делала ни раз за пять лет, кроме 7-ми дневных, пью строго по графику. Периодически сдаю кровь на свёртываемость (коагулограмму), биохимию, прохожу Узи малого таза, по Узи в заключении -есть фолликулы, но видимо их сдерживает логест, а вот менструация последний год скудная, иногда вообще не приходит в семидневный перерыв, доктор по Узи говорит что это на уровне слизистой, что отсутствует менструация или скудная, как я поняла что стоит только прекратить пить таблетки и все восстановится. Оральные контрацептивы на слизистую же тоже влияют. Пью оки в целях контрацепции, бросать не хочу.
Вопрос:
1) как срочно нужно сделать длительный перерыв в приеме оральных контрацептивов в моем случае? И здоровью хотелось бы не навредить
2) сейчас остро стоит вопрос вакцинации от ковид19, при приеме оральных контрацептивов (в моем случае уже 5 лет я их пью), можно ли привиться от ковид? Переживаю именно из за того что оральные контрацептивы сгущают кровь, и все знакомые кто болели ковид 19 им назначала кроверазжижающие, то есть вирус этот тоже сгущает кровь, есть риск появления тромбов, а в вакцине же есть частицы этого вируса, что тоже является риском
Просто не хотелось бы навредить здоровью, и последствий плохих тоже,
3) может перед прививкой анализы сдать? Если можно подскажите какие пожалуйста
Заранее благодарна вам за помощь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-25 11:59
Здравствуйте.1. Вам он давно показан. Обычно прием КОКов - это 2-5 лет, затем перерыв хотя бы на 2-3 месяца. 2. Данных таких исследований нет. На сайте есть категория COVID-19 - обратитесь туда. 3. Также обращайтесь в COVID-19
Платная консультация
Bagdi 2021-07-25 12:27
Спасибо, а чем чревато если перерыв не сделать, а продолжать пить Оки?
Bagdi 2021-07-25 12:58
Нет, беременность не планирую