Лечение кист яичника, бесплодие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
Мне 33 года, диагноз-первичное идеопатическое бесплодие, ановуляторный цикл. Астенозооспермия у мужа.
В августе 2018 делали Эко-пролет, осталось 2 криоконсирвированных эмбриона
. После неудачного эко, врач отправил на гистероскопию перед криопротоколом на 20-22д. ц, сделала. Заключение-гипрепластический процесс эндометрия на фоне эндометрита.
Прием после гистероскопии на 5д. ц, м-эхо 3мм, функиональная киста яичника справа- 5см.
Лечение- ригевидон с 5 дня цикла-21 день, уз-орошение полости матки кавитированным раствором 5 раз. Уз-контроль на 25 день этого цикла показал- м-эхо 6,3мм, ретенционная киста яичника справа-18мм, назначает лечение(авелокс(400мг) по 1 таблетке в сутки-5дней, свечи Нео-пенотран по 1 свече 2 раза в сутки, свечи галавит 100мг, по 1 свече ректально 10 дней после отмены антибиотика). После этого Узи-контроль на 18 день цикла показал, М-Эхо 9,2мм, персистирующий фолликул диаметром 19мм, назначает дюфастон(10мг) по 1 таблетке с 18 дня цикла-7дней. Далее явка на 2 д. ц показывает кисту справа уже 6,4мм, назначает ригевидон с 16 по 25д. ц по 2 таблетки и опять прийти на 2 д. ц, пришла кисты уже в левом яичнике две -27 и 32мм, опять назначает ригевидон с 5 по 25 д. ц.
У меня вопрос, как вы считаете это лечение правильное, почему эти кисты не проходят, а если одна проходит появляется другая, врач говорит что они функциональные и должны сами рассасываться, получается что рассасываются и появляются новые, это просто кошмар! Может нужно другое лечение, дообследование? Они меня никак не беспокоят, цикл 30 дней, никаких беспокоиств, кроме того, что не могу сама забеременеть и в криопротокол меня не хотят брать из-за кист. Что делать? Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-01 20:50
Здравствуйте. Вы анализы на гомрмоны сдавали?
Платная консультация
Ирина 2019-03-02 09:29
Здравствуйте, сдавала, но не сейчас, год назад перед Эко, все было в норме, стоит пересдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 09:33
Безусловно. Ситуация очевидно поменялась