Лечение ибс

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, остеоходроз гр. Отд. Позв
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 30.12.2020 г. обратился к кардиологу с жалобами на боль в левой груди, отдышку. Сделали узи сердца, экг результаты прикреплю. Подозрения на ибс. Назначили: бравадин 5мг 2 р в д, предуктал од-1 р в день, розувостатин 20 мг, тромбоасс 100 утром. После приема лекарств, стало полегче, но при Чсс менее 60-отдышка. После новогодних праздников, продолжил обследование, холтер, анализы крови и КТ коронарографию (прилагаю рез-ты). Назначено лечение: постоянный прием препаратов: липримар 40 -1 раз вечером, плавикс 75 вечером, беталок зок 25 утром. Приступов боли нет, но слабость есть, давление снижается до таких отметок - 90 на 70. Беталок на половину уменьшил. Пытаюсь бросить курить. Вопросы:
1. Обязателен ли прием статинов при таких анализах? Пью, но очень тревожно.
2. Можно ли откорректировать холестерин диетой (+масло льна, авокадо, рыба) ?
3. Дополнить лечение приемом омеги-3 (именно препаратами) например, Омакор? Q10? КОРАМИН? ВАЗАЛАМИН?
4. Назначают ли Вессел дуэ ф при ибс?
Большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте без статинов вам не обойтись, бляшка судает просвет сосуда на 60%, статины помогут прекратить её рост и понемногу её рассасывать. Все биодобавки направлены только на профилактику, в вашем случае уже нужно лечить, при ишемии показан именно аспириносодержащий препарат, вессел дуо назначают для других диагнозов, т к давление у вас снижается от беталока, то рекомендую заменить его на бравадин 5 мг 2 р в день
Платная консультация
Юрий 2021-02-24 10:09
Здравствуйте, спасибо за ответ