Лечение и зависимость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у моей подруги сын токсикоман, ему 24 года, увлекается клеем, в магазинах, киосках у нас его специально завозят для таких зависимых, подруга отправляла его платно на лечении на 1.5 года в частный центр, где он прошел 12 шагов, пришел и опять начал употреблять, лечится он не хочет, рос без отца, мне их очень жалко, она просит моего совета, а я не знаю чем ей помочь. На глазах мальчик погибает и мать тоже. Помогите пожалуйста, что делать и кто им может помочь, живут скромно, денег нет, может есть какой то выход, Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-08-09 18:13
Здравствуйте, Ольга.
"Мальчик" вполне самостоятельный и совершеннолетний, поэтому сам должен решать свою судьбу и определиться по отношению к своему здоровью.
А вот мама его впала в созависимость. Посоветуйте ей начать посещать группы для созависимых родственников наркоманов при той же программе "12 шагов". Это многое прояснить в ее жизни. И тогда она сможет выстроить свое поведение с сыном по другому. Ее жизнь точно изменится к лучшему и может это даже приведет к остановке токсикомании у ее сына.
ОЛЬГА 2020-08-15 13:59
Большое спасибо!