Как помочь ребёнку при алкогольной зависимости

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не установлено
Здравствуйте, меня беспокоит дочь: 22 года. Как только у нее появляются деньги и возможность, она непременно покупает и употребляет алкоголь. Не на косметику, не на новую одежду, а тратит именно на алкоголь и сигареты. Неоднократно находила у нее упаковки от препарата Тригандэ. Я уже поняла, что это зависимость, но обращаться к врачам- испортить, перечеркнуть навсегда ее жизнь! Под действием алкоголя она очень агрессивна, неуправляемая. Я порой боюсь ее. Как мне помочь ей? Помочь без ее ведома. Она не считает себя зависимой, и добровольно ни на какое лечение не согласится.
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-11-06 23:10
Здравствуйте, Евгения.
Без ведома зависимого больного Вы никак ему не поможете. У вас есть выбор: испортить отношения или дать дочери сгореть из-за алкоголя.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Евгееия 2016-11-07 02:13
Спасибо Вам большое!