Лечение хеликобактера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, я лечила стафлококк на лице. Пила 2 недели юнидокс солютаб и потом 2 недели лактофильтрум. Сейчас по анализам нашли хеликобактер, назначали лечение. У меня получается был перерыв 1 день без таблеток и сейчас я начала лечить хеликобактер 2-мя антибиотиками и еще много других таблеток от хеликобактера. Скажите, не повлияет ли никак на эффективное лечение хеликобактера прием недавно других антибиотиков от стафилококка? Прочитала то, что перед лечением хеликобактера нужно, чтобы прошло минимум 2 месяца после приема других антибиотиков, т. к. хеликобактер как то прячется в организме от других антибиотиков и не получится его вылечить, надо вот чтобы прошло 2 месяца, чтобы бы он опять начал нормально функционировать в организме. Подскажите пожалуйста правда это или нет? А то все таки антибиотики сильные от хеликобактера и не хочется их пропить впустую. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 14:03
Здравствуйте, Ирина! Хеликобактер может переходить в кокковую форму, но для её лечения используются такие же схемы препаратов. По времени обычно ничего не выжидаем, но по возможности между курсами антибиотиков стараемся сделать интервал 2 - 3 недели, в это время назначаются пре - и пробиотики для нормализации флоры кишечника.