Хеликобактер+дизбактериоз
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, сдала анализы на хеликобактер и анализ на дисбактериоз, назначили целую кучу таблеток и плюс к ним ещё два антибиотика! Помогите пожалуйста, я боюсь пить такое количество таблеток в день, у меня и так проблемы с ЖКТ, да и печень бедная будет. Вот назначения -золопент 2 раза в день, метронидазол 2 раза в день, вис нол 2 раза в день, амоксициллин 2 раза в день+ лактимак форте 3 раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Алина! Вам назначили стандартную схему лечения хеликобактера, для лечения, действительно, нужно 2 антибиотика. Всё можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства, пробиотик тоже назначен, он предупредит нарушение флоры кишечника.
Платная консультация
Алина 2022-08-06 17:54
Благодарю! Я так понимаю 11 таблеток в день, в течении 10 дней это нормально и ничего не случится? Может для печени что-то ещё купить? И подскажите ещё пожалуйста, пробиотики пью уже больше двух недель, но язык очень сильно белый и плохо убирается щеткой, что это может быть? Раньше такого прям сильного налёта не было, хотя проблемы с ЖКТ уже давно. Еще раз благодарю за ответ
Да, количество препаратов обычное, продолжительность лечения хеликобактера сейчас даже чаще назначаем до 14 дней. Препараты для печени не назначаем сразу. Если появятся какие-то жалобы, то делается обследование (УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, при необходимости копрограмма или другое) и по результатам уже даются рекомендации. Но в подавляющем большинстве случаев лечения печени не требуется.
Налёт может быть скоплением бактерий на языке, обычно на фоне приёма лекарств для лечения хеликобактера становится чище.
Платная консультация
Результаты обследования, очевидно, уже видел врач на очном приёме и назначил лечение. То обследование, о котором писала при необходимости можно будет сделать уже после лечения. Если не будет возможности проконсультироваться очно, тогда пришлёте.