Хеликобактер+дизбактериоз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, сдала анализы на хеликобактер и анализ на дисбактериоз, назначили целую кучу таблеток и плюс к ним ещё два антибиотика! Помогите пожалуйста, я боюсь пить такое количество таблеток в день, у меня и так проблемы с ЖКТ, да и печень бедная будет. Вот назначения -золопент 2 раза в день, метронидазол 2 раза в день, вис нол 2 раза в день, амоксициллин 2 раза в день+ лактимак форте 3 раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 17:26
Здравствуйте, Алина! Вам назначили стандартную схему лечения хеликобактера, для лечения, действительно, нужно 2 антибиотика. Всё можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства, пробиотик тоже назначен, он предупредит нарушение флоры кишечника.
Платная консультация
Алина 2022-08-06 17:54
Благодарю! Я так понимаю 11 таблеток в день, в течении 10 дней это нормально и ничего не случится? Может для печени что-то ещё купить? И подскажите ещё пожалуйста, пробиотики пью уже больше двух недель, но язык очень сильно белый и плохо убирается щеткой, что это может быть? Раньше такого прям сильного налёта не было, хотя проблемы с ЖКТ уже давно. Еще раз благодарю за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 18:03
Да, количество препаратов обычное, продолжительность лечения хеликобактера сейчас даже чаще назначаем до 14 дней. Препараты для печени не назначаем сразу. Если появятся какие-то жалобы, то делается обследование (УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, при необходимости копрограмма или другое) и по результатам уже даются рекомендации. Но в подавляющем большинстве случаев лечения печени не требуется.
Налёт может быть скоплением бактерий на языке, обычно на фоне приёма лекарств для лечения хеликобактера становится чище.
Платная консультация
Алина 2022-08-06 18:10
Я могу прислать результаты анализов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 20:22
Результаты обследования, очевидно, уже видел врач на очном приёме и назначил лечение. То обследование, о котором писала при необходимости можно будет сделать уже после лечения. Если не будет возможности проконсультироваться очно, тогда пришлёте.
Платная консультация
Алина 2022-08-06 20:33
Я Вас поняла, спасибо!