Лечение гастродуоденита
Спрашивает: Ирина2374
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, хотела получить консультацию по супругу. 18.12.2020 года было проведено ЧТКА со стентированием ЗМЖВ 18.12.2020 года. В процессе госпитализации было проведено обследование ЖКТ и выявлено - недостаточность кардии 2 ст. Рефлюкс-гастрит. Острый эрозивный гастродуоденит. Косвенные признаки панкреатита. С 18.12.2020 года в течении 2-х месяцев принимал де-нол по 2т 2р/д, нексиум по 20 мг 1 р/д. Повторно ФГДС от 11.02.2021 года осталось без изменений. В настоящее время принимает Контролок 20 мг 2 р/д. 02 марта 2021 года был госпитализирован бригадой СМП с диагнозом пароксимальная форма фибрилляции предсердий. Врачи рекомендуют проведение РЧА, но при условии положительной динамики лечения гастродуоденита. Анализ на хеликобактер - отрицательный. Сопутствующие заболевания - сахарный диабет 2 типа, болезнь Жилбера. Видео исследования от 11.02.2021 имеется.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Очевидно, эрозии сохраняются из-за приёма препаратов с аспирином типа кардиомагнила или тромбоасса и других.
Если их приём нельзя прервать, то можно провести такое лечение: стол 1 на месяц, париет 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. После окончания приёма фосфалюгеля добавить ребагит по 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. После окончания лечения - контроль ЭГДС.