Лечение бактериального вагиноза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор. У меня выявлен бактериальный вагиноз и дисбактериоз кишечника.
Лейкоциты в мазке в пределах нормы. Лактобакетрий не выявлено вообще. По результатам бакпосева рост Enterococcus faecalis, Staphylococcus haemolyticus (цервикальный канал, 10Х5), во влагалище: также рост Enterococcus faecalis (10Х4) , Staphylococcus haemolyticus (10Х5), Staphylococcus epidermidis (10х6), escherichia coli (10Х6).
Также выявлен дисбактериоз кишечника 1-й степени, снижено количество лактобактерий и рост escherichia coli (10Х6)

Назначен альфанормикс и далее максилак, по линии гинеколога: далацин крем 5 дней, дифлюкан однократно, далее лактогель 5 дней.

Мои вопросы:
1. Корректная ли схема лечения по линии гинеколога без антибиотика внутрь, только местное лечение?
2. Возможно ли одновременно принимать максилак и экофемин флороваг внутрь, после курса антибактериальной терапии в кишечнике? Или же они принимаются по отдельности, друг за другом?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-16 20:01
Добрый день.
1. Нет, не корректная.
2. В этом нет необходимости.
Необходимо выбрать что то одно
Платная консультация
Татьяна 2021-01-16 20:15
Спасибо за ответ! Алексей Сергеевич, понимаю, что каждый случай требует очной консультации и индивидуального подбора терапии. Но хотелось бы услышать мнение на счет необходимости назначения антибиотиков внутрь при моей ситуации. Есть ли какие-то критерии, по которым определяется недостаточность только местного лечения? Мне два гинеколога не назначили антибиотиков внутрь, в связи с отсутствием явлений воспаления.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-16 20:52
Критерии это наличие большого количества условно патогенных бактерий.
Они и вызывают воспаление.
Это можно и не увидеть при осмотре.
Желательно назначить антибактериальное лечение с учётом чувствительности к антибиотикам.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-16 21:01
Спасибо за консультацию!