Лечение артрита внчс не помогло

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с очагами атрофии
Здравствуйте, еще в феврале у меня была небольшая травма виска, рот в это время был приоткрыт, и я услышала не то щелчок, не то хруст. Спустя несколько дней начало болеть ухо. Также, по утрам слышу гудение со стороны больной стороны. Лор посмотрел и сказал, что с ухом все впорядке. А узнав ситуацию, предположил, что это ВНЧС. Хирург-стоматолог выписал мне компрессы с водкой, разогревающий гель и процедуры электрофореза. В качестве геля я взяла пихтовый крем от Биолита, он с разогревающим эффектом и от воспаления. Рентген не делала, сказали нет смысла. После лечения вскоре боль вернулась, но и при лечении она до конца не проходила. Я продолжила делать компрессы, но они уже совсем не помогали, пришлось снова идти к хирургу-стоматологу. Другой хирург выписал мне Нимесулид в таблетках и гель Вольтарен, но они совсем мне не помогали, разве что нимесулид временно снимал боль. Тогда я вернулась к компрессам и гелю от Биолита, стала ходить на физиопроцедуры с магнитом, и боль утихла. Сейчас я продолжаю делать компрессы, но они также малоэффективны без физиолечения. Из всего этого я сделала вывод, что процедуры помогают хорошо, но эффект временный, да и не делать же их всю жизнь. Скажите пожалуйста, что я могу предпринять? Уже три месяца терплю эту боль.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

6 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-05-03 11:58
Здравствуйте! Вам нужно начать лечение хондропротекторами. Это не быстрое лечение от 3 до 6 месяцев, но они полностью восстанавливают хрящ и после вы забудете о своей проблеме на 3-5 лет
Анастасия 2018-05-04 10:49
Благодарю за ответ, Юлия Анатольевна!
Анастасия 2018-05-04 12:28
А еще скажите пожалуйста, не может ли это быть каким-то иным диагнозом? Действительно ли артрит? Я ведь не делала рентген. Читала, что такое возможно и при опухолях в этой области, и при подвывихах сустава. Нет необходимости проходить более детальное обследование?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-05-04 13:37
Обследование можно пройти, чтобы точно знать диагноз, предпологать можно все, что угодно.
Анастасия 2018-05-04 13:38
А рентгена будет достаточно?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-05-07 17:01

1. Рентгенография – часто применяемый, но мало информативный, ведь на снимке плохо видны мягкие ткани и их состояние. Данный способ больше подходит для обнаружения косвенных признаков или возникших осложнений.
2. Компьютерная томография (КТ) – также считается недостаточно хорошим методом в данном случае. Но его проводят ради высокой разрешающей способности аппарата и возможности дифференцировать пораженные ткани и различные их участки.
3. Ультразвуковая диагностика (УЗД) – благодаря этому способу быстро обнаруживается жидкость в полости сустава, что и говорит о наличии артрита в полной мере. Правда, при этом хуже диагностируются непосредственно мягкие ткани. Негативным моментом является то, что в случае исследования челюстной области, невозможно поместить датчик в ухе, чтобы рассмотреть нужные детали при необходимости.
4. Магнитно-резонансная томография (МРТ) – наиболее высокоточный способ определить состояние мягких тканей, наличие и количество жидкости и другие важные нюансы. Недостатком метода считается его медлительность и дороговизна, а в некоторых городах и недоступность. Тем не менее это самый лучший способ установить данный диагноз.