Лечение антибиотиками после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время беременности обнаружили хеликобактер. Никак не лечили. Недавно родила, мучает отрыжка, сильное газообразование, понос, изжога. Ребенок на ИВ. Подскажите, стоит ли через месяц после родов начинать лечение сильными антибиотиками? Или стоит дать организму отдохнуть после родов подольше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 18:57
Здравствуйте, Ольга! Сейчас можно провести лечение без антибиотиков: ИПП и гастропротектор. Например, хайрабезол 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Через 2-3 месяца после родов можно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.