Лечение акне изотретиноином при НЯК

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит (НЯК) (ремиссия)
Здравствуйте, меня со школы беспокоят прыщи.
В летнее время кожа более менее нормальная. Зимой обсыпает подкожниками.
С 16 лет перепробовал все способы лечения от всяких бадов до кремов, гелей и мазей. (Антибиотики, ретиноиды и тд)
Все с переменный успехом. Все прыщи возвращаются. У меня очень жирная кожа и большие поры которые постоянно забиты.
Год назад заработал ко всему этому НЯК. Пару месяцев назад было обострение и сейчас принимаю преднизолон и салофальк.

Я уже совсем отчаялся и как последний шанс решил лечиться
таблетками содержащими изотретиноин.
Возможно ли их применение с такой болячкой кишечника как Язвенный колит (ремиссия).

Сейчас умываюсь гелем от La Roche-Posay Effaclar. Днем мажу лицо Клиндовитом. На ночь наношу Адаклин.
Ситуация не меняется.

Заранее благодарен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-02 12:29
Системные ретиноиды можно принимать при НЯК.