Лечение адномиоза при орофарингиальном кандидозе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит(показана тонзиэлоктамия, но была также отложена из-за кандидоза), пиелонефрит, миопия высокой степени, хронический гастродоуденит, экзема на руках.
Здравствуйте, на протяжении долгих лет меня мучает такая проблема. Сколько помню, всегда были болезненные, нерегулярные месячные, с выраженными симптомами пмс: сильные боли внизу живота, в последнее время увеличение и болезненность груди до такой степени, что больно даже при ходьбе, депрессивное состояние, высыпания на лице, отёки на ногах, при месячных выходят сгустки. В подрастковом возрасте лечили препаратами на растительной основеи обезбаливающими. Бывает месячные отсутствую от 1 до 3 месяцев. Четыре года назад поставили дисфункцию яичников. Пила фолиевую кислоту и еще какие-то незначительные препараты (гармональных препаратов никогда не принимала). Забеременела каким-то чудом при отсутствии месячных. Роды были тяжёлые (экстренное кесарево). Кормила дочь грудью, до года, по окончанию месячные не наступали на протяжении 2 лет. Когда начались я даже обрадывалась что они были практически безболезненны, и если раньше шли по по 11 дней, то теперь по 5 и регулярно. Но потом всё началось заново: дикая боль до обмороков, опять отсутствие месячных по месяцу-два, все симптомы пмс ярко выраженны по 2-3 недели, но мясячные так и ненаступают. На последнем узи в январе этого года, обнаружили признаки аденомиоза. Но лечение было отложено из-за упорного кандидоза во рту (уже год) в виде болезненных высыпаний на языке и белесоватого налета(предположительно из-за приема большого кол-ва антибиотиков год назад). В мазке большое кол-во кандиды альбиканс, (по геникологии в мазке кандиды отсутствуют). Лечилась у стомотолога, инфекциониста, иммунолога, сидела на диете, пила различные травы, пробиотики витамины, ничего не помогало.
Правда в последнее время симптомы кандидоза утихли. Уже нет жжения во рту, уменьшился налет и высыпания, но всё ровно до конца не проходит. Может ли быть какя-то связь между аденомиозом и кандидозом во рту? Заметила что перед месячными как-то хуже становится во рту. И возможно лечить аденомиоз при кандидозе? Так как не могу уже нормально жить со всем этим.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Мария. Прямой связи между аденомиозом и кандидозм нет. Лечить аденомиоз можно и нужно. Сделайте гормонограмму. По ее результатам можно подобрать лечение. С уважением, К. А.
Мария 2016-05-15 21:48
Большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, какие гармоны и в какие дни цикла необходимо сдать?
С 3 по 5 день цикла сдается ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий, эстрадиол, прогестерон. Если есть проблемы с щитовидкой, то дополнительно - ТТГ, Т3, Т4.
Мария 2016-05-17 13:59
Канстантин Анатольевич, огромное вам спасибо за совет.