Лактозная недостаточность у новорожденного

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, у ребёнка был жидкий стул поза вчера и вчера, сегодня у него стул более твёрдый. У ребёнка очень сильные урчания в животе, он тужится, капризничает. Находится на гв, перед каждым кормлением даём эспумизан бэби. Почитав в интернете, пишут про лактозную недостаточность. С завтрашнего дня продукты содержащие лактозу будут исключены из рациона матери. Будет ли эффективно приобрести пробиотик (комплинекс бэби) или какой либо другой, чтобы облегчить состояние ребёнка?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-03-11 05:23
Здравствуйте. Лактоза-это молочный сахар, который содержится в любом молоке. Удаление из района матери продуктов, содержащих лактозу не обосновано. В молоке всё равно будет лактоза. При лактазная недостаточности стул жидкий пенистый с обилием газов. Попробуйте давать ребёнку с молоком препарат типа лактаза-беби или лактазар. Если проблема действительно из-за лактазной недостаточности, то этого будет достаточно. Будьте здоровы!