Лактоза вопрос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Если у меня непереносимость лактозы?
Исследование Результат Референсные значения Ед. изм. Полиморфизм в гене LCT (Лактаза, -13910CT), rs4988235 - ЛН CT (умеренная активность лактазы) Комментарий лаборатории: Один и тот же полиморфизм, являясь фактором риска по одному заболеванию/состоянию, может обладать защитным эффектом для других заболеваний. Для интерпретации результатов необходима консультация врача-специалиста. Примечание лаборатории Для данного исследования референсные значения не существуют. Заключение к услуге - Генетически обусловленная непереносимость лактозы Аллель риска С (полиморфизм rs4988235) в гене LCT (лактазы) выявлен в гетерозиготном состоянии. Выявлен генотип CT полиморфизма rs4988235 в гене LCT. Лактоза – углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. В процессе пищеварения под действием фермента лактазы (кодируется геном LCT) лактоза в просвете тонкого кишечника расщепляется на моносахариды глюкозу и галактозу, которые всасываются в кровоток. Генотип CT ассоциирован со снижением уровня фермента лактазы во взрослом состоянии, вторичная лактазная недостаточность, но с сохранением достаточно высокой лактазной активности. Употребление цельного молока и большого количества продуктов, содержащих лактозу, может приводить к расстройствам пищеварения: вздутию живота, болям, метеоризму, диарее/запорам. В зрелом возрасте: Наличие аллеля C может приводить к снижению плотности костной ткани, увеличению риска остеопороза и переломов. Также наличие аллеля C влияет на предрасположенность к переломам за счет снижения захвата кальция вследствие уменьшения толерантности к лактозе.

И можно ли есть мол продукты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 18:43
Здравствуйте, Оксана! Выявлено гетерозиготное состояние гена, отвечающего за секрецию лактазы. Обычно взрослым рекомендуем исключить из питания цельное молоко и кисломолочные продукты, можно оставить соевое и безлактозное молоко, сыр, изделия из творога типа ленивых вареников, запеканок. Если при употреблении сыра и изделий из творога будут жалобы на вздутие живота, неустойчивый стул, то их тоже нужно будет исключить из питания.
Платная консультация
оксана 2020-04-04 10:26
Здравствуйте, появился метеоризм, боли внизу живота. Хотела попробовать Энтерол, но там есть лактоза. Верно? Получается, его нельзя. А чем можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 12:07
Да, препараты с лактозой нежелательно принимать. Можно использовать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.