Гастрит и лактоза
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронически Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 26 лет. Ответь те пожалуйста. Хотел узнать, может ли быть на фоне гастрита не усваиваться лактоза? Вообще с ферментом лактаза как показывает анализ у меня все нормально. Ну а если у меня появился снова гастрит, возможно ли что лактоза будет плохо усваиваться? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Дмитрий! Фермент лактаза вырабатывается в тонкой кишке. Переваривание молочных продуктов может нарушаться при отсутствии соляной кислоты в желудке, это редкий вариант гастрита, в других ситуациях, когда количество соляной кислоты в норме или повышено, переваривание не страдает. Иногда, на фоне обострения гастрита могут плохо переносится кисломолочные продукты за счёт раздражения самой молочной кислотой слизистой желудка.