Временная непереносимость лактозы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня после перенесённой коронавирусной инфекции взялась непереносимость лактозы, которая длилась около 1,5 года, потом симптомы ушли. Попробовал выпить стакан молока, посмотрел на своё состояние, ничего не произошло, но потом спустя 5 часов было небольшое газообразование и дискомфорт в кишечнике, без диареи. На следующее утро сходил в туалет, кал был тёмно-коричневого цвета, и имел кисловатый запах. Подскажите что это могло быть, и может со временем всё прийти в норму?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-04 11:24
Дмитрий! Вы должны сдать кал на углеводы и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Недостаток фермента лактАзы обычно проявляется: дискомфортом в кишечнике, повышенным газообразованием, неустойчивым стулом, как у вас было после приема молока. Принимайте препарат Лактзар. Капсулы Лактазар® для взрослых может приниматься внутрь по 1 капсуле при приеме молока или пищи, содержащей молоко, молочные продукты или углевод лактозу (кисломолочные продукты, йогурты, творог, десерты, мороженое, сыры, масло сливочное, а также продукты, при изготовлении которых добавляется молоко или лактоза, например, колбасные изделия, каши, картофельное пюре, пудинги, нуга, пахта и прочие). Также капсулу можно вскрыть и добавить ее содержимое в еду или в молоко. Рекомендуемое количество – по 1 капсуле при приеме молока или пищи, содержащей молоко, молочные продукты или углевод лактозу. При выявлении нарушения флоры в кишечнике восстановите приемом полезной флоры.
Платная консультация
Дмитрий 2024-05-05 10:14
У меня странное что-то. Вчера выпил два стакана молока и ничего вообще не было, ни дискомфорта, ни газообразования, ничего. А что это могло быть? Это могло быть побочным эффектом от перенесённой коронавирусной инфекции, ведь всё почти нормализовалось, диареи нет от молока?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-05 11:11
Дмитрий! Все зависит от качества молока, которое вы принимали. Если будут снова возникать симптомы при приеме молочных продуктов, то выполните все наши рекомендации.
Платная консультация
Дмитрий 2024-05-06 12:17
Здравствуйте, ну у меня до коронавируса было всё хорошо, и молоко я мог употреблять любое, но я купляю только у знакомых продавцов домашнее, не из магазина. Может это быть что у меня в генетике, может быть вторичная лактазная непереносимость после перенесённых инфекций, такое кстати тоже может быть. А вы как считаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-07 10:22
Дмитрий! Ковид может вызывать нарушения в работе ЖКТ.
Платная консультация
Дмитрий 2024-05-07 19:19
Да у меня не только была непереносимость лактозы, а ещё и была непереносимость любой варёной колбасы и сосисок, но это прошло. Спасибо вам большое за ответы.