Лактостимулирующие средства и киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 3 протоковые кисты. Диагноз-дисгормональная гипертензия железистой ткани молочных желез по фиброзно-кистозному типу. Родила ребенка, сейчас кормлю грудью шестой месяц. Молоко пропадало переодически-пропила 3 упаковки лактогона, 1 курс апилака и млекоина по очереди. Сейчас молоко опять пропадает, можно ли еще пить лактостимулирующие средства? Не вызывает это последствий для кист? Очень хочется покормить малыша!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-15 21:28
Здравствуйте! К сожалению, лактостимулирующие препараты в действительности могут оказывать негативное влияние на ткани молочных желез, в особенности при гиперплазии железистого эпителия, поэтому необходимо быть предельно внимательной. Если появляются боли или выделения другого цвета (коричневые, зеленые), то необходимо сразу же прекратить грудное вскармливание и обратиться к врачу-маммологу или гинекологу. Так как под действием этих препаратов страдает сама железистая ткань. На вашем месте для лучшего отхождения молока я бы порекомендовал вам перед каждым кормление прикладывать теплый сухой компресс на молочные железы на 5-7 минут. В противном случае проконсультируйтесь с врачом-мамологом, чтобы проверить состояние ваших молочных желез по УЗИ.