Кушинг или нет
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в крови обнаружен повышенный тестостерон. До этого в 2017 делала мрт гипофиза с контрастом. Обнаружили микроаденому. Проверила гормоны. Был повышен только кортизол в крови, но анализ посчитали некорректным, т. к возможно перенервиничала. Тогда же был повышен тестостерон. Врач сказал, что аденома не гормоно зависимая и отпустил наблюдать. Через 3 года сделала повторное мрт. Вообще ничего не обнаружили. Меня это насторожило и я обратилась к нейрохирургу за консультацией. Он сказал, что небольшой очаг есть. Делала снова анализ на тестостерон и он снова повышен. Остальное все в норме. В т. ч. актг и кортизол кровь. По поводу тестостерона проверила яичники. Все в норме. По внешнему виду, все симптомы Кушинга. Есть лишний вес, растядки небольшие на бедре, ломит поясницу, лунообразное лицо, с повышенным выделением сала, горб на шее сзади, волоски на лице, появляется залысина сзади, иммунитет упал, психозы часто.,недавно обнаружила гастрит. Помимо этого зрение -4, шум в ущах пульсирующийо никто не обращает на это внимания. Читала, что повышенный тестостерон может быть показателем проблем с надпочечниками. Я уже запуталась. Надеюсь на вашу помощь. Что еще надо сдавать, чтобы выявить причину? Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 23:42
Здравствуйте, Лариса.
При нормальном уровне АКТГ и кортизола синдрома Кушинга быть не может. Учитывая разнообразие Ваших жалоб, Вам нужно начинать с обследования у семейного врача, который направит Вас к нужным узким специалистам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лариса 2020-11-12 00:28
Спасибо за ответ. Просто хотела узнать про повышенный тестостерон. Если яичники в порядке, какая еще может быть причина повышения, кроме гипофиза и надпочечников?
эндокринолог 2020-11-12 00:32
Что Вы понимаете под "яичники в порядке"? На основании каких обследований Вы об этом говорите?
1
Лариса 2020-11-12 01:41
Было проведено узи малого таза гинекологом, где не было выявлено никакой паталогии. Месячные регулярные. Это подразумеваю
эндокринолог 2020-11-12 01:44
УЗИ ничего не говорит о гормональной функции яичников. Гормональные нарушения могут присутствовать даже при идеальных результатах УЗИ.
1
Лариса 2020-11-12 01:46
Врач гинеколог просто сказала пить противозачаточные без каких -либо дальнейших рекомендаций. Сказала, что ни яичники, ни надпочечники ни причем в этой ситуации. Не подскажете, что тогда еще нужно досдать, чтобы выявить причину?
эндокринолог 2020-11-12 01:47
Лариса, причину чего именно? Вы описали множество совершенно несвязанных между собой симптомов. Именно поэтому я и говорю, что Вам нужно начинать с семейного врача, а не с узких специалистов.
1
Лариса 2020-11-12 01:49
В том то и дело, что они все есть, а связать не получается. Спасибо за ответы. Всего доброго!
эндокринолог 2020-11-12 01:51
Всего доброго.
1
Лариса 2020-11-12 01:52
Причину повышенного тестостерона хотела узнать. Но ни один воач толком так и не говорит, почему.
эндокринолог 2020-11-12 01:54
Потому что у Вас нарушена функция яичников. И решают эту проблему именно оральные контрацептивы.
Всего доброго ещё раз.
1