Курение и Остановка дыхания апноэ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, парню 28 лет, из них он 8 лет курил, потом бросил на 3 года. Сейчас снова начал, курит буквально три недели и я начала замечать, что у него останавливается дыхание во сне на немного и потом он опять дышит. Никаких признаков апноэ у него нет, он не храпит, не ходит ночью в туалет, не просыпается от нехватки воздуха, однако я очень боюсь, что это именно из-за курения. У него нет лишнего веса. Он говорит, что это просто из-за переутомления. Он не курит много, однако хотела узнать может ли это быть именно из-за курения? Спасибо
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-20 14:22
Курение однозначно наносит вред здоровью. Необходимо завершать неудачную карьеру курильщика. Но и состояние нервной системы, которое зависит от режима дня, стрессовой нагрузки, умеренной физической нагрузки, питания и продолжительности сна. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.