Куда обратиться с симптомами?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Недавно выявили гастрит. Больше ничего нет.
Здравствуйте, я девушка 19 лет. В последнее время повысилась тревожность, постоянные мысли о будущем, стала более раздражительна, обижаюсь без причины на близких людей, примерно месяц назад перестала ощущать аппетит, буквально пихаю в себя еду. Заметила нарушение сна, либо не могу уснуть довольно долго, либо сплю очень много времени, но не высыпаюсь вообще. Случаются частые продолжительные истерики. Примерно недели 2-3 назад появилась апатия, не могу заставить себя что-либо делать. Постоянные тревожные мысли и самокопание. Хотела поинтересоваться, к какому врачу-специалисту мне нужно обратиться с моей проблемой? Я имею ввиду, просто к терапевту или какому-то другому врачу?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-09 15:37
Здравствуйте, Екатерина!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Ваши жалобы вполне укладываются в симптоматику невротического расстройства.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или другом мессенджере.