Кт с контрастом при щитовидке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, необходимо сделать КТ с контрастом почек. Делают у нас йодосодержащим препоратом. Вот вопрос не будет ли у меня потом проблем с щитовидной железой. Диагноз на данный момент: узловой нетоксический зоб (0-1 степени), не исключается хронический аитоимунный териоидид. Гипотериоз компенсации. Дислипидимия. Остеопенический синдром впервые выявленный. Состояние гормонов на сегодня: ТТГ - 1,530. Т4 свободный- 11,19. АТ-ТПО -0,40. Принимаю левотераксин натрия 25 мкг утром на тощак.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 23:04
Здравствуйте, Людмила.
Если аутоиммунный тиреоидит у Вас не подтверждён лабораторно (а по результатам анализов уровень АТ-ТПО у Вас в норме), то прямой опасности от применения контрастного вещества с йодом нет. Тем не менее, своим пациентам я всегда рекомендую по возможности проходить исследование с контрастными веществами без йода, поскольку все риски мы полностью исключить не можем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-10-12 21:50
Вот и проблема в том что ничего кроме йода у нас и не используют. И как обезопасить себя даже не знаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-12 22:39
Повторю, что прямой опасности от применения контраста с йодом в Вашем случае нет, какие-либо меры предосторожности не нужны.