Насколько опасно КТ с контрастом для щитовидки

Спрашивает: love-love15
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я лечила подострый тиреоидит в марте и в июле опять рецидив, до сих пор принимаю преднизолон по 5мг. И с февраля мне ставят диагноз шейная лимфоденопатия неопределенного генеза и при этом с февраля субфебрильная температура. На днях обратилась к онкологу и он мне назначает пройти КТ шеи и грудной клетки с контрастом триомбраст перорально. Я узнала что это опасно для щитовидной железы, но он ответил что выхода нет. Скажите, пожалуйста, чем это грозит щитовидке? 2 дня назад делала узи и все указывает на подострый тиреоидит (гормоны и СОЭ в норме)
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 02:07
Здравствуйте, "love-love15".
При наличии показаний Вы можете проходить КТ с усилением Триомбрастом. Тиреоидит с нормальной гормональной функцией не является строгим противопоказанием к проведению исследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.