КТ с контрастом или без
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли сделать КТ без контраста при обследовании желчного пузыря на наличие камне и их свойств. УЗИ показало камни 3-5 мм. У меня аутоиммунный тиреоидит. Контрастное вещество йод. Можно ли обойтись без него и будет ли исследование без контраста информативным. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Галина! Вполне можно сделать КТ без контраста. Сейчас доверяем описанию УЗИ, опытный врач на хорошем аппарате описывает свойства камней - наличие или отсутствие тени, холестериновая или другая структура.
Платная консультация
Галина 2019-04-04 18:14
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что можно сделать УЗИ на хорошем аппарате и этого будет достаточно для определения свойств и размера камней. Посколько КТ достаточно дорогое обследование. Спасибо.
Здравствуйте, Галина! Вполне достаточно подробного описания камней на УЗИ, КТ можно не делать.