КТ после ковид
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Прокомментируйте, пожалуйста, результат КТ. Опасен ли обаруженный субпревральный очаг, что делать дальше? Переболела ковидом (с 16 по 26 декабря): сейчас сохраняется одышка и периодический сухой кашель (утром с мокротой)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-11 18:39
Очаги до 10 мм опасности не представляют. Это единичные внутрилегочные лимфоузлы. Кт контроль через 3-5 месяцев. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2023-01-12 07:12
Спасибо большое за ответ!
пульмонолог 2023-01-12 08:30
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!