КТ, очаг в легких

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ХБП, терминальная стадия
Здравствуйте, 2 недели назад лежала в больнице по поводу хронического заболевания, было проведено КТ, на нем нашли очаг в легких, врач никаких комментариев не дал, так же в легких есть вода, но то обусловлено тем что на гемодиализе, вопрос только в очаге, откуда он может появится и куда идти дальше? У пульмонолога была, врач сказал что это последствия астмы, так ли это? И нужно ли делать повторное КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 08:31
Здравствуйте, Ксения!
2 мм очаг это может быть просто сосуд попал в поле зрения. Гидроторакс тоже не выраженный. Когда делали обзорный снимок грудной клетки?
Ксения 2021-12-14 08:37
Около 3-х недель назад, врач говорил что очаг есть, но в описании этого не отразил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 10:16
2 мм клини ческого значения не имеет.
Ксения 2021-12-14 12:42
Спасибо за ответ, нужно ли сделать повторное кт для динамики очага и жидкости?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 15:52
КТ не чаще 1 раза в 6 месяцев, контроль за жидкостью по УЗИ