КТ легких, пневмония?
Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, темпераиура 39, тромбоциты 77, кетоны в моче 5. Соэ и лейкоциты в норме. Экспресс тест на ковид отрицателтный, отправили домой пить амоксиклас. Подскажите, что по КТ. Пневмония и какая вирусная или бактериальная.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
На кт пневмония небольшая, но тромбоцитопения требует более агрессивной тактики. <div<divВ Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.