КТ головного мозга вместо МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет.
Здравствуйте, ситуация следующая. В 2016 году была проведена операция по удалению опухоли головного мозга. Последнее МРТ было проведено в 2021 году. Во время процедуры случился гипертонический криз, далее лечение от панических атак. На данный момент нужно сделать обследование головного мозга, но МРТ я пройти не смогу. Можно ли заменить процедуру МРТ головного мозга на КТ для обследования на выявление каких-либо новообразований.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-08-14 13:48
Здравствуйте.

Если нет возможности пройти МРТ обследование, то можно заменить на КТ головного мозга с внутривенным контрастом. Но конечно точность исследования снизится при этом.