КТ брюшной полости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! У меня в течение 3 месяцев болит в области левого подреберья, ощущение, что что-то мешает, когда наклоняюсь особенно. За это время я прошла Фгс, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, КТ грудного и поясничного отделов позвоночника, КТ с болюсным контрастированием Обп и забрюшинного пространства-норма во всех обследованиях. Проблема не решена, у меня постоянная слабость, ощущение переполненности желудка, урчание постоянное в этой области. А врачи говорят, что ничем помочь не могут, так как я полностью обследована. Пытаюсь уже сама искать причину и хочу спросить, если вдруг есть какая-то патология диафрагмы, может новообразование какое, это бы было видно на КТ брюшной полости, которую я делала или нужно ещё какое-то обследование?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 января 2020 года

32 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 13:59
У вас могут быть функциональные нарушения ЖКТ, лучевая диагностика этого не покажет. Следует наладить питание, попить спазмолитические препараты, ферментные и др в зависимости от симптомов.

Патологию диафрагмы и опухоли на КТ было бы видно.
Платная консультация
Анна 2020-01-15 14:10
Спасибо, что ответили, для меня это очень важно было узнать.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 15:40
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Платная консультация
Анна 2020-01-15 16:22
Хорошо, обязательно оставлю! Доктор, извините, Вы меня правильно поняли, что КТ было не грудной клетки, а брюшной полости и забрюшинного пространства и точно ли этого достаточно для выяснения причины болезни? Я живу в маленьком городке, врачей у нас не хватает и особо никто не хочет выяснять причину моего состояния. Сильная слабость, температура 37-37,2 очень выматывает и пугает. Извините за то, что много вопросов задаю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 16:26
Ежегодную флюорографию вы проходите?
Платная консультация
Анна 2020-01-15 16:29
Я проходила флюорографию 19июля, а чувствовать плохо стала себя в октябре. Но с лёгкими проблем нет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 16:41
Тогда проблем быть не должно. По анализам крови и мочи все в норме?
Платная консультация
Анна 2020-01-15 16:46
Сдавала, моча в норме, биохимия тоже, в общем анализе крови только увеличены лимфоциты-при норме до 37, у меня 49. И за месяц до этого тоже сдавала кровь, там при норме до 50, лимфоциты были 54. Гемоглобин, Соэ, лейкоциты, тромбоциты в норме. Последний раз сдавала Оак 23 декабря.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 16:53
А со стулом проблем не было?
Платная консультация
Анна 2020-01-15 16:57
Иногда бывают запоры, но не длительные, обходится без слабительных. Колоноскопия патологии не выявила. Скажите, а тонкий кишечник просматривается, на КТ с контрастом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 17:02
Нет, не просматривается. Только если есть серьёзные изменения.
По симптомам и анализам - у вас больше данных за поражение ЖКТ вирусной природы.
Платная консультация
Анна 2020-01-15 17:15
Хорошо, спасибо за пояснения. Это не так страшно. Единственное, чего я боялась, что это связано с патологией диафрагмы, потому что в интернете читала, что при опухолях с левой стороны диафрагмы как раз мои симптомы-чувство наполненности желудка, тяжесть слева и урчание. Но если Вы как специалист по КТ говорите, что это бы увидели на снимках, то причина наверно не в этом. В нашем городе вообще нет КТ, я проходила в другом городе, переспросить специалиста, который делал описание нет возможности.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 17:34
Ясно, не переживайте. При КТ брюшной полости диафрагму всю просматривают.
Платная консультация
Анна 2020-01-15 17:39
Доктор, я так Вам благодарна! Столько бессонных ночей из-за этих переживаний. У меня последний вопрос-можно ли делать МРТ, когда на сердце стоит окклюдер(Амплатцер)? Мне его поставили 10лет назад из-за Дмпп. В центрах МРТ порой даже не знают, что это такое и не берут, отправляют на КТ.
Анна 2020-01-15 18:54
Вы меня приятно удивили ответом, я рада. Спасибо за уделённое мне время и здоровья Вам!
Анна 2020-01-19 07:18
Здравствуйте, доктор! Я бы хотела задать ещё один вопрос-видно ли на КТ брюшной полости и забрюшинного пространства нижние рёбра, если там какая-то патология, опухоль, ее бы было видно? При описании снимков врач описывает только состояние позвоночника на данном уровне. Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-19 07:24
Здравствуйте. Ребра тоже видно, их не описывают, если нет патологии.
Платная консультация
Анна 2020-01-19 07:27
Спасибо Вам большое!
Анна 2020-01-24 09:22
Здравствуйте, доктор! Извините, что заваливаю Вас вопросами, но попрошу ещё раз о консультации. У меня результаты КТ брюшной полости не на диске, а на пленке-снимки. Можно ли как-то их сфотографировать на телефон, чтобы Вы посмотрели и дали своё описание или будет плохо видно? Мое состояние не улучшается и я очень обеспокоена, не пропустил ли врач новообразование.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-24 09:50
Здравствуйте, к сожалению нет. Описать можно только полное исследование в отличном качестве.
Платная консультация
Анна 2020-01-24 09:54
Понятно, спасибо за ответ.
Анна 2020-01-28 15:58
Здравствуйте, Нина Викторовна, у меня снова к Вам вопрос. Видно ли на КТ Обп и забрюшинного пространства с контрастом опухоли брюшины(или передней брюшной стенки, я не знаю как правильно назвать) или нужно УЗИ мягких тканей?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-28 16:20
Здравствуйте. Брюшину на КТ видно
Платная консультация
Анна 2020-01-28 16:26
Скажите, а состояние брюшины обязательно оценивают при описании или могут не обратить внимания, так как основная задача-это описание внутренних органов брюшной полости?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-28 19:14
Могут пропустить патологию, но смотреть должны.
Платная консультация
Анна 2020-01-28 19:20
Спасибо за помощь и здоровья Вам!
Виктория 2020-03-06 19:09
Анна, напишите мне пожалуйста, на почту. У меня такая же температура уже 3 месяца vika_saphron. @mail. Ru
Виктория 2020-03-20 15:16
Не правильно указала почту vika_sapron@mail. Ru