Матка и яичники на кт брюшной полости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проходила КТ с контрастированием органов брюшной полости. В описании врач указал, что матка нормальной формы и размеров, без посторонних включений, фолликулярные кисты яичников до 1 см. Я думала, что матка и яичники не видно на кт брюшной полости
Скажите, если была бы патология матки и яичников, то ее видно было бы на кт брюшной полости? Или надо отдельно делать кт малого таза?
Теги: кт яичников вопрос рентгенологу
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-27 17:21
Добрый день. Обычно органы малого таза не видно на КТ брюшной полости, потому что врач старается ограничить зону лучевого воздействия. Но если врач описал, значит, захватили заодно и КТ малого таза. Матку и яичники видно, переделывать исследование не надо.
Платная консультация
Ирина 2020-11-27 17:23
Спасибо за оперативный ответ. То есть, если была бы миома или какие- нибудь опухоли матки или яичников, то в данном случае их было бы видно по-любому?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-28 09:14
Да, опухоли и миомы было бы видно.