Ксеродермия?

Спрашивает: BiasIsActivated
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Таких нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Моя проблема следующая: в далёком детстве как-то вылезло на коленках и локтях (внешняя сторона) бяка, что-то вроде красноватой кожи, которая иногда чесалась. В городе даже провели консилиум ведущие врачи, но диагноз не установили. Ограничились лишь (примерно такая формулировка): реакция на апельсин (я тогда апельсинов поел). Мазали какой-то пахучей мазью, всё само прошло, кожа нормальная, растут волосы на этих участках. Всё было хорошо, пока я не упал с мотоцикла и содрал всю кожу и мясо с левого колена до кости. Прошло время восстановления, колено зажило, но через какое-то время на нём появилась сухая кожа без какого- либо зуда и ощущений. Когда пришло время проходить мед. Комиссию в военкомате (после завершения обучения в ВУЗе) , хотел по этому "пятну" получить категорию В, расчёсывал, поливал уксусом и солью, но никакой реакции и консилиум в КВД за 2 недели так и не смог установить, что это, в результате написав "ксеродермия", при этом добавили "Ни на что не похоже, точно не что-то тяжёлое, просто увлажняющей мазью попробуй мазать".
Сейчас я хочу пройти ВЛЭК (комиссия для пилотов, штурманов, бортпроводников) и у меня стоит вопрос: Пройду ли я с таким "богатством" комиссию и на что вообще это похоже?
Фото прилагаю:
Это худшее состояние из вообще когда-либо бывших: фото 1.
В спокойном состоянии или в ремиссии красноты нет, обычный цвет кожы, не сухая. Связываю покраснение с мылом для тела (щелочное).

Выдержка из ФАП 50 о заболеваниях, препятствующих прохождению комиссии: фото 2.

Исходя из всего представленного скажите, пожалуйста, что это такое, в какой форме и есть ли шансы пройти ВЛЭК?
Я понимаю, что диагнозы через интернет не ставят и нужно обратиться к врачу, но я сейчас слишком далёк от приписной больнице.

Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 07:29
Это либо ограниченный нейродермит, либо ограниченный псориаз.
BiasIsActivated 2018-10-06 11:51
Большое спасибо за ответ.
Скажите, я пробую расчёсывать, чтобы увидеть всевозможные намокания, корки и т. д., но ничего этого нет, даже зуда нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 12:47
Не надо специально травмировать очаг. Если мокнутие или корки появятся, то появятся они без Вашего участия.
BiasIsActivated 2018-10-07 12:16
Спасибо.