Кружится голова, качает как плаваю
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте3 месяца назад было кс. Через 2 недели проснулась утром повернула голову и случилось сильное головокружение, вся комната вертелась. Это было именно лежа при повороте головы. Так продолжалось несколько часов, ходила нормально. Прошло само в течение дня. Сразу поехала к доктору, сказала дппг. Через неделю повторилось, прошло тоже само (сделала сама манёвр эпле, но после него шатало и при ходьбе). Дальше месяц было состояние опьянения, лежа при повороте налево до сих пор дискомфорт и иногда было вот вот закружится на пару секунд но проходило. Через месяц то есть 14 февраля примерно опять повернула лежа голову и поехала комната. Через день опять повторилось. В остальное время состояние шатает, опьянения, дурноты, сейчас из жалоб тяжелая часто голова, несвежая как пьяная, трудно концентрироваться, лежа как на волнах плаваю, иногда когда стою как пол плавает. Подскажите, пожалуйста, что это такое, и что с этим делать, мои делала 2 года назад, норма. Сейчас врач говорит по осмотру и жалобам не нужно мрт. Кормлю малыша, лекарства не принимала никакие. Или это уже на психогенное похоже. Иногда бывает как проваливаюсь на секунду, такие ощущения. Когда малыш рядом толкнет я как в пространстве иногда на секунду теряюсь
Категория: Невропатолог
1 ответ
Елена здравствуйте
1. Первичный эпизод похож на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение):
- Возник при повороте головы
- Вращательное головокружение
- Провоцируется положением
2. Текущие симптомы указывают на:
- Вестибулярную дисфункцию
- Постуральные нарушения
- Возможно вегетативные расстройства
- Астенический синдром после КС
3. Причины состояния:
- Гормональные изменения после родов
- Анестезия при КС
- Физическое и эмоциональное истощение
- Нарушение режима сна/бодрствования
- Возможно дефицит железа/витаминов
4. Необходимые обследования:
- Консультация отоневролога
- Позиционные пробы
- Общий анализ крови
- Ферритин
- Витамин D, B12
5. Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика
- Режим сна и отдыха
- Постепенное увеличение активности
- Техники релаксации
- Достаточное питание
6. Учитывая ГВ, безопасные методы:
- Позиционная терапия
- Дыхательные упражнения
- Массаж воротниковой зоны
- Коррекция режима