Крутит живот, неоформленный стул после еды 4 р в месяц
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Ранее было множество эпизодов пищевых отравлений, несколько раз лечение в инфекционном отделении в детстве лет 15 назад и около 8 лет назад(кишечная палочка). Также был острый панкреатит 8 лет назад. Проблемы с жкт начали беспокоить 2 года назад. Обнаружила у себя непереносимость почти всех молочных продуктов(за исключением сыра и лёгкого йогурта). После употребления молока (даже безлактозного), йогуртов жирных, сливок, молочных десертов, напитков с содержанием молочной сыворотки через 30-90 минут начинается кручение в животе, повышенное слюноотделение, тошнота и неоформленный стул, как правило однократный. Также наблюдались независимо от пищи позывы к дефекации и вместо неё метеоризм со слизью (желтоватой). Сейчас метеоризм со слизью не беспокоят, в основном сейчас 2-4 раза месяц (чаще всего вечером) через 60-90 минут после еды начинает крутить живот, повышаться слюноотделение и далее однократный рыхлый стул желто-рыжего оттенка с запахом. После опорожнения симптомы исчезают.1,5 года назад гастроэнтеролог поставил диагноз СРК-прописал иберогаст, улучшение на полгода было. (до сих пор пью курсами). Вне приступов стул регулярный 1 р в день с утра через 30-60 минут после еды По узи от 05.09. 2020-признаки деформации желчного пузыря s-образная форма желчного пузыря. Вес всегда 47 при росте 164. Уже 2 года как не ем жаренное, жирное, острое, кислое, газированное. В основном питаюсь макаронами, овсянкой на воде, котлетами из курицы, картофелем варёным, стараюсь не употреблять сахар (шоколад горький или с сахзамом), исключительно домашняя еда, фрукты и овощи в сыром виде не ем, т. к были эпизоды сразу после этих продуктов, да даже после запеченного яблока. Ем только бананы из фруктов. За последние 5 лет антибиотики пила 3 раза (от лор-заболевания) совместно с линексом. Подскажите, что это может быть за заболевание? Какие обследования действительно имеют смысл?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Возможно, это проявления воспаления 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.