Крупный камень в желчном пузыре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте!
У меня неделю назад случился приступ боли в правом подреберье, была рвота и температура 2 дня.
Сейчас болит в боку, при ходьбе и поворотах туловища, ем мало, ночью боли усиливаются и мучают до утра.
В клинике сделали узи и поставили диагноз.
Осмотр хирурга
1. Жалобы: на боли в правом подреберье.
2. Анамез: больна с 17.00 05.09.16.
3. Осмотр и пальпация л. /у: б/o.
4. Осмотр и оценка сосудов и конечностей: б/о.
5. Осмотр и оценка костно суставной, мышечной систем: развита правильно.
6. Осмотр и пальпация живота: живот резко болезненный в правом подреберье,
пальпируется дно ж/пузыря.
7. Осмотр прямой кишки (пальцевое исследование): б/о.
8. Установление клинического диагноза, необходимого объема дополнительного обследования и лечения:
Узи ж/п. 110,0см3, с выраженным отеком и камнем 2,5 см. В шейке.
ОАК L-10,5х109/л.
Можно ли попытаться растворить камень?
Мне 56 лет
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, судя по УЗИ у вас острый калькулезный обтурационный холецистит и необходимо оперативное лечение, причём в срочном порядке.