Кровотечения после стула

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Недавно столкнулась с такой деликатной проблемой. После твёрдого стула начались капли крови. Казалось прямо в унитаз. Такое было уже пару раз у меня но обычно кровь была на туалетной бумаге и на следующей день я про это уже забывала. Стул обычно регулярный и один раз в день в одно и тоже время. Но, так как у меня с гормонами щит железы не все в порядке, то гипооериоз, то гипертиреоз, со стулом бывают перемены. Сейчас стадия пограничная, близкая к гипотериозу и несколько дней до этих кровотечений со стулом было не все в порядке. Не регулярно и не так мягко как обычно. Сейчас ситуация такая. Кровь капает во время стула, после первой порции. После того как мышцы сжимаются, она прекращается. Болей нет. Если бы визуально не увидела, то и не знала бы что идёт кровь. Записалась к врачу, приём только в понелндьник. Я начала сама ставить свечи депантол (были только вагинальные) и релиф ультра вчера купила. Отмечаю ведутие живота. И неприятные ощущения внизу живота. Не могу сказать что это боль, но неприятное что то еле уловимое. Возможно что то по женски. Так как наблюдается задержка цикла, (беременности нет, не защищённого п. а. не было). Визуально кровь сочится из нутро. Снаружи есть небольшой шишачек размером около 8 мм, внутри кажется синеватого оттенка. Боюсь идти в туалет. Роды были 6 лет назад. У проктолога никогда не была. Доктор подскажите, пожалуйста, что можно предпринять до визита на очный приём. Проблемы в этой области есть и у папы и у мамы. Ну у них от физического труда я так понимаю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-04 17:44
Здравствуйте, без очного осмотра определить источник кровотечения нельзя. До осмотра попробуйте использовать свечи натальсид 2 раза в день, прием флеботоников (Детралекс, флебодиа и др.), для смягчения стула фитомуцил, либо мукофальк по 1 пакету 2-3 раза в день.
После очного осмотра можно будет определиться с необходимостью выполнения колоноскопии.
Платная консультация
Оля 2021-01-04 19:36
Спасибо большое доктор за ответ. Подскажите, пожалуйста стоит ли сегодня ещё продолжать свечи релиф ультра и депантол, пока не купила нотальсид.? Весной делала копрограмму и на кальпротектин сдавала анализ. Кальпротектин меньше 25. По копрограмме были не изменённые волокна небольшое количество и среда слабо кислая. Остальное норма.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-04 19:40
Лучше использовать просто Релиф (не путать с Релиф Ультра, Адванс, Про)
Платная консультация
Ольга 2021-01-09 22:06
Доктор, спасибо большое за ответ.
Была на приеме у врача.
Сказали, что это внутренний геморрой 1-2 ст. Кровоточит узел не большой (внутренниц). При осмотре, из него при нажатии кровь даже брызнула. Прописали тоже, что и Вы рекомендовали. Свечи натальсид, флебрдиа 600. Плюс ванночки сидящие, мазь флеминга наружно. И для нормализации стула. Флебодиа назначили 1 раз в день. Свечи 2 раза. Пока эффекта нет. Лечусь третий день. Кровь так же капает сразу же после первой же порции стула, хоть и нет проблем с его консистенцией. Но сегодня добавился дискомфорт в нижней части тела, напряжение какоя то. Гудят ноги, кончик, анус. Все как буд то а напрядении. Раньше я не ощущала никаких неприятных явлений даже когда видела кровь. А сейчас это добавилось плюс странные ощущения в голове, вроде боль но и не сильная. Могут ли быть это реакции на флебодиа? И может дозировку нужно увеличить? Так как при острой стадии там написано пить его 3 раза в день в течении 7 дней. Потом после острой стадии 1 раз в день месяц и более. Так как кровотечение не проходит. Заранее благодарю за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-09 22:46
Острая стадия подразумевает тромбоз узлов, у вас его нет. Вы можете увеличить дозировку флебодиа по 1 х 2 раза в день 5-7 дней, п затем вернуться к дозировкн 1 т а день. Дискомфорт в нижних отделах живота не связан с проявлением геморроя.