1
Кровохаркание, klebsiella pneumoniae и субфебрильная температура
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, уже как 10 месяцев отмечаю переодическое кровохаркание, 1-2 раза в неделю, крови не много, то прожилки, то точки. Иногда по утрам беспокоит кашель, связываю его с длительным курением. Так же уже 6 лет мучаюсь с субфебрильной температурой 37-37.5 по-поводу ее много обследовался - ничего не было найдено.
По-поводу кровохаркания был у торакального хирурга-онколога, сделал там кт - без патологий.
Лор - без патологий.
Фгдс - без патологий.
Дальше сделал бронхоскопию - диффузный эндобронхит, при бронхоскопии была взята мокрота с легких, результат:
Цитология:
Обьем - 2 мл.
Запах - без запаха.
Цвет - серовато-белый.
Характер - слизистый.
Концистенция - вязкая.
Форма - комковато-клочковатая.
Шароватость - не обнаружено.
Нейтрофильные граналоциты - 10-15 в п/з.
Еозинофыльные граналоциты - единичные в препарате в п/з.
Эритроциты - единичные в препарате в п/з.
Клетки плоского эпителия - незначительное количество в п/з.
Клетки эпителия бронхов - незначительное количество в п/з.
Альвеолярные макрофаги – умеренное количество в п/з.
Атипичных клеток не обнаружено.
Klebsiella pneumoniae - 1*10 в 3 степени.
Вопрос: может ли давать кровохаркание Klebsiella в таком небольшом титре? Она требует лечения? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2024 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-01 18:00
Самая частая причина кровохаркания - хронический бронхит. Клебсиела в этом бактериальном пейзаже не единственная, по очереди из полости рта спускаются другие микробы и вирусы, курение их поддерживает.
Была ли спирография? Общий анализ крови? Общий ИГЕ? Когда планируете завершать карьеру курильщика?